Вернуться ко всем новостям

Месторождение Великое в Астраханской области поставлено на баланс Государственной комиссии по запасам

18.04.2014

Нефтяное месторождение Великое было разведано в Харабалинском районе Астраханской области в 2012 г. Находку сделала "Нефтегазовая компания "АФБ".

На момент открытия извлекаемые запасы участка оценивались в 42,3 млн т нефти, но предполагалось, что они могут оказаться гораздо больше.

Дополнительное изучение проекта показало, что запасы нефти на месторождении Великое можно отнести к крупнейшим на территории РФ. По последним данным они оцениваются в 330 млн т. Кроме того, на проекте обнаружены значительные запасы растворенного газа - 99 млрд куб.м.

По сообщению Минприроды РФ, недавно месторождение Великое было поставлено на баланс Государственной комиссии по запасам. После согласования бизнес-проекта по дальнейшему изучению месторождения Великое, на нем будут продолжены геологоразведочные работы. Специалисты не исключают возможности увеличения его запасов в будущем.

Вероятнее всего, освоением этого крупного проекта будет заниматься компания "АФБ". Возможными кандидатами в партнеры по данному месторождению для нее могут стать "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть", имеющие в соседних регионах свои активы.

Разработка месторождения Великое даст толчок для значительного экономического роста Астраханской области.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Каталог Минералов.Ru
Яндекс.Метрика