Вернуться ко всем новостям

Baosteel намерен получить контроль над поставками железной руды из Австралии

05.05.2014

Одна из крупнейших металлургических государственных компаний Китая Baosteel сделал предложение австралийскому поставщику железной руды и угля Aquila Resources о поглощении более чем за 1 млрд дол. США. Об этом сообщает Reuters.

Baosteel уже имеет в своем распоряжении 20% акций австралийской компании, но после пяти лет терпеливых ожиданий реализации совместных проектов по добыче и поставкам руды, китайский металлург намерен получить полный контроль над Aquila Resources, которой принадлежит половина запасов железной руды в Западном Пилбаре.

"Пять лет мы терпеливо ждали совместных проектов. Таким образом, мы были очень терпеливы, но мы разочаровались",- сказал финансовый директор Baosteel во время пресс-конференции в Сиднее.

Baosteel предложил выкупить акции Aquila Resources по цене 3,40 дол. США за штуку наличными. Сумма сделки оценивается в 1,06 млрд дол. США. Рыночная цена акций Aquila Resources сегодня находится на уровне 3,34 дол. США увеличившись сразу на 36%. Aquila Resources, акции которой не торгуются выше 3,40 дол. США за штуку с 2012 г., назначил банк Goldman Sachs в качестве консультанта по предложению Baosteel.

Покупка австралийской компании также предоставит Baosteel долю в совместном проекте Aquila с бразильской Vale SA по добыче коксующегося угля - Игл-Даунс (Eagle Downs). Baosteel назначил консультантом по сделке Deutsche Bank.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика