Вернуться ко всем новостям

Добытчики алмазов ранжируют страны не только по прибылиьности, но и по их политике

14.01.2003
Компании, занимающиеся поисками и разведкой алмазов, привлекает Канада – но не только из-за своих высокопродуктивных кимберлитов; она привлекает инвестиции также и вследствие существующей в этой стране системы управления – таково мнение ванкуверского исследовательского центра Fraser Institute, изложенное в его отчёте. Россия, напротив, относится к группе стран, чья политика действует на потенциальных инвесторов обескураживающе.

Институт опросил 158 горнорудных компаний, расходы которых в 2001 г. в сумме составили 60% общих затрат на ГРР в Канаде, по поводу их мнения об условиях инвестиций в 50 странах и регионах мира. Эти страны были ранжированы как по возможностям для открытия новых месторождений, так и по существующей в них политике правительства в добывающей индустрии. Комбинация этих показателей представляла собой индекс «инвестиционной привлекательности». Это исследование не ограничивалось только алмазодобывающим сектором, включая многие страны, в которых он просто отсутствует; при этом некоторые главные алмазодобывающие страны, такие, как Ботсвана и Сьерра-Леоне, не вошли в это исследование.

В результате на первом месте оказалась Чили, получившая индекс инвестиционной привлекательности 94 – из максимально возможного 100. Следом идёт канадская провинция Квебек (90), Австралия (89). Другие охвачкенные исследованием алмазодобывающие страны и регионы – пров.Онтарио, Канада (83), пров.СЗТ Канады (68), территория Нунавут, Канада (67), ЮАР (64), Россия (63). Единственная, помимо ЮАР, страна Южной Африки – Зимбабве – оказалась вблизи самого конца списка с результатом 32.

«Руководители горнодобывающей индустрии всё более охотно вкладывают средства в ГРР по всему миру» – говорит координатор этого исследования Liv  Fredricksen. «Привлекательные геологические условия – это обязательно, но недостаточно. Правительства, которые хотят видеть горнодобывающую индустрию в подведомственных им областях в жизнеспособном состоянии, должны создавать благоприятные условия для привлечения инвестиций».
Яндекс.Метрика