Вернуться ко всем новостям

Glencore Xstrata: результаты I квартала

07.05.2014

Glencore Xstrata plc - одна из крупнейших в мире диверсифицированных сырьевых горнодобывающих компаний - увеличила в I квартале 2014 г. производство меди на 24% до 382 тыс.т, золота - на 4% до 234 тыс. унций (7,3 т) по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. При этом производство никеля снизилось на 15% - до 22,3 тыс.т. Об этом говорится в сообщении компании.

Glencore Xstrata нарастила производство меди за счет увеличения добычи на африканском руднике Мутанда (Mutanda) на 58% относительно января-марта 2013 г., на австралийскомЭрнест-Генри (Ernest Henry) - на 37%, а также на Кольяуаси (Collahuasi) в Чили - на 78% и на Антамина (Antamina) в Перу - на 31%.

Производство золота возросло за счет увеличения добычи на африканских и австралийских активах.

Уменьшение выпуска никеля в компании объясняют приостановкой работ на шахтах XNA в Австралии и Фалкондо (Falcondo) в Доминиканской республике.

Одновременно Glencore Xtrata сократила выпуск цинка на 18% - до 306,4 тыс.т, производство свинца осталось примерно на прошлогоднем уровне - 79 тыс.т.

Выпуск платины также остался на уровне января-марта 2013 г. и составил 21 тыс. унций, производства палладия сохранилось на уровне 12 тыс. унций, родия - 4 тыс. унций.

При этом компания в I квартале 2014 г. увеличила производство угля на 4% - до 34,1 млн т за счет роста добычи австралийского энергетического угля в январе-марте нынешнего года. На результат также оказало значительное влияние падение производства в Колумбии в I квартале 2013 г. из-за забастовки рабочих на угольном руднике Серехон (Cerrejon).

Англо-швейцарская Glencore Xstrata образована в 2013 г. в результате слияния швейцарской трейдинговой компании Glencore International AG и британо-швейцарской горнодобывающей корпорации Xstrata. В компанию входят свыше 150 горнодобывающих и металлургических активов в более чем 50 странах мира. В частности, Glencore Xstrata контролирует 8,65% UC RUSAL - крупнейшего в мире производителя алюминия с основными активами в России, а также 24,9% в южноафриканской Lonmin Plc - третьем по объемам производителе платины в мире.

Glencore Xstrata является одной из крупнейших компаний, входящих в индекс FTSE 100.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика