Вернуться ко всем новостям

Добывать железную руду в Китае станет невыгодно

08.05.2014

Горнодобывающим компаниям Китая, вероятно, придется свернуть добычу железной руды на территории страны, поскольку дешевле привозить ее туда морем из Австралии и Бразилии. Об этом сообщил на отраслевой конференции в Сингапуре вице-президент по маркетингу BHP Billiton Майкл Ховерс.

Генеральный директор по продажам и маркетингу крупнейшей горнодобывающей компании в мире Vale SA Клаудио Алвеш подтвердил намерение компании увеличить добычу железной руды в полтора раза к 2018 г.

Производители железорудного сырья делают ставку на китайскую металлургию, ожидая устойчивого спроса со стороны этого крупнейшего покупателя. Vale, BHP, Rio Tinto Group и Fortescue Metals Group вкладывают сегодня миллиарды долларов в расширение своих добывающих мощностей, что, по мнению аналитиков, в конце концов, обрушит цены на руду. Однако выступивший на конференции представитель Fortescue отметил, что его компания не станет сокращать производство железорудного сырья, даже если цены на него значительно понизятся.

Майкл Ховерс из BHP считает, что "рост поставок недорогой железной руды из Австралии и Бразилии вытеснит с рынка внутреннего производителя в Китае, так как себестоимость добычи руды там выше, а качество ниже".

BHP в прошлом месяце поднял производство железной руды на 5 млн т до 217 млн т. Кроме того, Майкл Ховерс ожидает, что производство стали в Китае достигнет пикового уровня в 1,1 млрд т к середине следующего десятилетия.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
SteelLand.Ru
Яндекс.Метрика