Вернуться ко всем новостям

В Бурятии возродят добычу руды для производства бериллия

07.05.2014

Группа компаний "Метрополь", казахская госкорпорация "Казатомпром" и российская компания "Нефтехиммаш", владеющая Забайкальским ГОКом, подписали соглашение о совместном производстве металлического бериллия на базе активов в России и в Казахстане.

Об этом сообщил ИТАР-ТАСС гендиректор и совладелец "Нефтехиммаша" Максим Макарчук. В корпорации "Металлы Восточной Сибири" (МВС), входящей в "Метрополь", подтвердили подписание соглашения. По словам Максима Макарчука, добыча руды будет осуществляться на Ермаковском месторождении в Бурятии, лицензией на которое владеет МВС. Затем руду переработают в концентрат на Забайкальском ГОКе, после чего концентрат по толлингу начнет поставляться на Ульбинский металлургический завод в Казахстане, входящий в "Казатомпром", для производства металлического бериллия.

Консорциум планирует через год-полтора выйти на уровень производства от 100 до 200 т металлического бериллия в год. При текущих ценах на бериллий в размере 35-40 тыс.руб./кг, общая выручка может составить 3,5-8 млрд руб. Российский рынок бериллия оценивается в 100-150 т/г.

"Нефтехиммаш" приобрел ЗабГОК в 2009 г. у ОАО "ТВЭЛ" и инвестировал в поддержание и развитие мощностей около 600 млн руб. Собственниками "Нефтехиммаша" выступают исключительно российские физические лица, в том числе и гендиректор компании. На сегодняшний день ООО "Нефтехиммаш" разрабатывает месторождение с запасами сурьмы около 200 тыс.т. Обогатительная фабрика ЗабГОКа мощностью 1,1 млн т руды в год перерабатывает сейчас всего 100 тыс.т. На предприятии работают 200 человек. При запуске новых производств количество сотрудников может вырасти в течение нескольких месяцев до 1 тыс. человек и с выходом на проектную мощность - до 3 тыс. человек.

Напомним, что Забайкальский ГОК и компания "Ярууна инвест" (входит в структуры "Метрополя") заключили договор на переработку фтор-бериллиевых руд Ермаковского месторождения в марте 2013 г. Договор предусматривал переработку не менее 50 тыс.т фтор-бериллиевых руд в год с получением флюоритового и бериллиевого флотоконцентратов.

МВС является обладателем лицензии на право пользования недрами Ермаковского месторождения, расположенного в Бурятии в 46 км от железнодорожной станции Бада Транссибирской магистрали, в 180 км от Улан-Удэ.

Забайкальский горно-обогатительный комбинат (ЗабГОК) имеет опыт переработки руды Ермаковского месторождения. В 1979-1989 гг. он разрабатывал месторождение открытым способом с получением высококачественных концентратов, которые поставлялись на Ульбинский металлургический завод (Казахстан) для дальнейшей переработки в высокотехнологичную бериллиевую продукцию. Затем добыча бериллиевых руд была прекращена, а производство законсервировано. При этом ЗабГОК сохранил производственные мощности, включая перерабатывающую фабрику производительностью свыше 1,3 млн т руды в год.

Ермаковское месторождение является единственным рентабельным месторождением бериллиевых руд в России и одним из лучших месторождений в мире.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ВИС-ИНФОРМ
Яндекс.Метрика