Вернуться ко всем новостям

Заключены все контракты для начала строительства морского участка "Южного потока"

17.05.2014

Проект морского участка газопровода "Южный поток" реализуется строго по графику. К такому выводу пришел наблюдательный совет компании South Stream Transport B.V., заседание которого состоялось в пятницу в Амстердаме. На сегодняшний день компанией South Stream Transport B.V. заключены все контракты, необходимые для начала строительства морского участка газопровода осенью 2014 г.

В частности, говорится в сообщении "Газпрома", размещены заказы на поставку свыше 150 тысяч труб для первых двух ниток морского участка "Южного потока" и заключены контракты на их укладку. Подписаны соглашение на поставку оборудования для управления эксплуатацией морского газопровода, а также договор на его сертификацию. Заключен контракт на поставку газоизмерительного оборудования для участков берегового примыкания в России и Болгарии.

"Прогресс в реализации морского участка газопровода - является свидетельством успешной работы европейских и российского акционеров. Более того, я уверен, что "Южный поток" будет также содействовать сотрудничеству и в более широком масштабе, так как газопровод принесет взаимную пользу и обеспечит надежность поставок энергоносителей в Болгарию и Европу в целом", - сказал председатель наблюдательного совета South Stream Transport B.V. Хеннинг Фошерау, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

"Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб.м через Черное море в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Морской участок газопровода будет состоять из четырех ниток, протяженностью более 930 км каждая, проложенных в едином коридоре по дну Черного моря на глубине более 2200 м.

Строительством морского участка "Южного потока" занимается совместная проектная компания South Stream Transport B.V. с долей участия "Газпрома" - 50%, итальянской ENI - 20%, немецкой Wintershall и французской EDF - по 15%.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика