Вернуться ко всем новостям

Baker Huges вложит $8,1 млн в месторождение Северный Уртабулак (Узбекистан)

14.01.2003
В адресную программу инвестиционных проектов на 2003 год включено завершение узбекско-американского проекта "Увеличение добычи жидких углеводородов на месторождении Северный Уртабулак в Кашкадарьинской области". Общая стоимость проекта – $13,8 млн. Партнер "Узгеонефтегаздобыча" и "Узнефтепереработка" в проекте – американская компания Baker Huges, сообщила "Народное слово" со ссылкой на НИА "Туркистан-Пресс".

К настоящему времени для реализации проекта по увеличению добычи жидких углеводородов на месторождении Северный Уртабулак затрачено $12,8 млн. Договор, подписанный между сторонами в 1999 году, предусматривает вложения американской компанией $8,1 млн на бурение, геологическое исследование резервуара и капитальный ремонт скважин. Это позволит АК "Узгеонефтегаздобыча" получить прирост добычи жидких углеводородов на месторождении в общем объеме до 472,9 тыс тонн.

По мере добычи в качестве дохода от вложенных средств Baker Huges приобретает право собственности на долю жидких углеводородов, дополнительно получаемых в ходе реализации проекта, в размере 50% в течение первых 3 лет. В последующие 5 лет доля американской компании составит 20% с момента прироста добычи с каждой скважины.

Доходы американской стороны по данному проекту облагаются только налогом на прибыль по ставке в размере 16%. Помимо этого, компания не имеет никаких других обязательств в Узбекистане по налогам и платежам, включая таможенные платежи на ввозимое оборудование.

Акционерные компании "Узгеонефтегаздобыча" и "Узнефтепереработка" уплачивают все налоги и отчисления со всего объема увеличенной добычи жидких углеводородов и продуктов их переработки, за исключением налога на прибыль, уплачиваемого компанией Baker Huges.
Яндекс.Метрика