Вернуться ко всем новостям

Иран продолжает поиски нефти в Каспийском море

19.05.2014

Ряд российских и шведских компаний готовы к буровым работам в Каспийском море и Иранская национальная нефтяная компания (ИННК) заинтересована в сотрудничестве с зарубежными компаниями, имеющими опыт проведения буровых работ в глубоководных районах. Об этом отметил заместитель директора департамента планирования ИННК Абдорреза Асади.

По словам А. Асади, Иран уже проделал большую работу по проведению разведки на нефть в Каспийском море, однако при этом он готов к сотрудничеству с зарубежными компаниями для ускорения разработки месторождений в глубоководных районах.

А. Асади отметил, что о своей готовности к сотрудничеству в проведении буровых работ в глубоководных районах Каспийского моря заявили несколько компаний из России и Швеции. Каспийский регион богат углеводородными ресурсами, и в последние годы страны этого региона вложили значительные средства в разработку месторождений на Каспии.

Как отмечает Iran.ru, располагая большими запасами углеводородов в Персидском заливе, в южной провинции Хузестан и в центральных районах, Иран не уделял особого внимания разведке о добыче нефти в Каспийском море, однако в последние годы министерство нефти пересмотрело свою политику. Так, весной 2012 г. было завершено бурение первой скважины на месторождении Сардар-Джангал (Sardal-e Jangal) в Каспийском море, и здесь были обнаружены запасы нефти, оцениваемые в 2 млрд барр. Таким образом, на данном месторождении при коэффициенте извлекаемости в 25% может быть добыто около 500 млн барр. сырой нефти.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика