Вернуться ко всем новостям

"Металлоинвест" пригласил китайцев на Удокан

21.05.2014

ООО "Байкальская горная компания" (БГК, входит в "Металлоинвест" Алишера Усманова) и китайский инвестиционный фонд HOPU Investments Co Ltd подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в освоении месторождения Удокан, сообщает "Металлоинвест".

"Совместно с HOPU Investments мы планируем сформировать инвестиционный консорциум из ведущих китайских отраслевых компаний и финансовых институтов", - отметил Валерий Казикаев, председатель совета директоров БГК, владеющей лицензией месторождения.

По его словам, сейчас принципиально важным является взаимодействие БГК с HOPU Investments по организации финансирования проекта и привлечения акционерных и долгосрочных заемных средств. В соответствии с соглашением, до конца 2014 г. HOPU Investments приобретет миноритарный пакет в проекте.

HOPU Investments Management - китайская частная инвестиционная компания. Специализация - инвестиции в различные отрасли, от банков до сырьевых компаний на раннем этапе развития. Инвестиционное участие - в форме миноритарного акционера, не занятого в операционном управлении с подпиской на одну сделку, как правило, от 100 млн дол., отмечается в сообщении "Металлоинвеста".

Удокан - крупнейшее в России и третье в мире месторождение меди (запасы по JORC - 26,7 млн т), расположенное на севере Забайкальского края. Совместно с "Металлоинвестом" в проекте его освоения участвует российская государственная корпорация "Ростех" - на 25% по фактически понесенным затратам.

Инвестиции на освоение Удокана оцениваются в 5,6 млрд дол. Начало добычи руды планируется на 2022 г. выход на проектную мощность в 36 млн т руды - на 2024 г. Ежегодное производство - около 200 тыс.т катодной меди и 400 тыс.т сульфидного концентрата.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика