Вернуться ко всем новостям

Алмазная комиссия усиливает определение слова "алмаз" с тем, чтобы поддержать природные камни

21.05.2014

В ходе встречи на проходящем Конгрессе Всемирной ювелирной конфедерации (CIBJO) в Москве Алмазная комиссия этой организации решила выдвинуть предложение, состоящее в том, чтобы отныне определение алмаза в рамках CIBJO имело следующее дополнение: "Алмаз - это минерал, который был полностью сформирован без вмешательства человека. Впоследствии он может быть подвергнут огранке и полировке".

Позиция CIBJO состоит в том, что алмазы, которые продаются без какого-либо квалифицирующего определения, можно считать образовавшимися в природе.

Заседание Алмазной комиссии, за которым последовал комплексный семинар по синтетическим алмазам, было организовано президентом Алмазной комиссия Уди Шейнталом (Udi Sheintal).

В связи с этим синтетические алмазы должны декларироваться как таковые. Статья 3.7 "Алмазной книги" CIBJO гласит: "Тот факт, что синтетический алмаз является полностью или частично синтетическим, подлежит раскрытию. Для описания синтетических алмазов должны употребляться только термины "синтетический", "созданный в лаборатории" или "выращенный в лаборатории", и эти термины также должны очевидно и непосредственно предшествовать слову "алмаз".

Комиссия также рассмотрела вопрос о внесении изменений в "Синюю книгу" о цветных бриллиантах, так как они становятся все более популярными в инвестиционных целях и их описание должно теперь быть указано в алмазной книге.

Заместитель президента Алмазной комиссии Гарри Леви (Harry Levy) объяснил, что термины, касающиеся цветовых оттенков цветных бриллиантов, не являются общепризнанными и всем понятными. "Следовательно, нет прайс-листа или руководства для покупателей в отношении того, сколько они должны платить. Мы слышали жалобы, что величина прибыли достигает десятикратного размера. Наведение порядка в данном вопросе поможет создать какой-то прайс-лист", - сказал он.

Комиссия также рассмотрела вопрос о таможенных тарифах, когда чиновники используют один и тот же тариф для природных и синтетических камней, так как нет никакого отдельного тарифа для синтетики. "Это теоретически может привести к ситуации, когда могут заявить, что природные и синтетические камни одинаковы, так как таможенный сбор для тех и других один и тот же", - пояснил Леви.

Президент Алмазной комиссии Уди Шейнтал сообщил делегатам, что члены Руководящего комитета решили изменить название "Синей книги" и назвать ее "Алмазной книгой", и это предложение было принято.

Шейнтал сказал, что термины "облагороженные алмазы" и "облагороженный" останутся в этой книге.

Кроме того, Комиссия приняла предложение Ронни Бауэр (Ronnie Bauer) из Австралии в отношении того, что алмазная синяя книга должна включать в себя такой термин, как лазерная надпись на бриллиантах. Предложенное Бауэром определение принято в следующей редакции: "Процесс с использованием лазера для написания букв, нанесения символов, логотипов и номера на рундисте или гранях бриллианта".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика