Вернуться ко всем новостям

М.Касьянов утверждает, что в ближайшее время Федеральное Правительство рассмотрит перспективы освоения месторождений Арктического шельфа

14.01.2003
Председатель правительства РФ Михаил Касьянов утверждает, что в ближайшее время бюджетное финансирование геологоразведочных работ на Арктическом шельфе должно быть увеличено. Как сообщает департамент правительственной информации, об этом он заявил 10 января в Мурманске на встрече с арктическими нефтяниками и морскими геологоразведчиками.

"Из наработок, сделанных мурманским предприятием "Арктикморнефтегазразведка", уже сегодня очевидно, что Западная Арктика – очень перспективный нефтегазоносный район", - сказал М.Касьянов. По его словам, в ближайшие месяцы должна быть определена правительственная стратегия развития месторождений углеводородов Западной Арктики и Западной Сибири. Особенно перспективными являются Штокмановское и Приразломное месторождения. Вопросы об увеличении финансирования работ по их освоению будут рассматриваться в первую очередь. М.Касьянов также сообщил, что правительством РФ будут рассмотрены проекты строительства нефтепровода "Западная Сибирь - Мурманск" и расширения Балтийской трубопроводной системы. В результате сравнения этих проектов должна быть выбрана оптимальная схема транспортировки российской нефти на мировой рынок. М.Касьянов заверил, что все строящиеся нефтегазопроводы на территории Российской Федерации останутся в собственности государства.
Яндекс.Метрика