Вернуться ко всем новостям

ОАО "Стройтрансгаз" начало переговоры с молдавской стороной по соглашению о строительстве газопровода Дрокия–Унгены–Яссы

18.01.2003
Российская компания "Стройтрансгаз" начала переговоры с молдавской стороной для заключения соглашения о строительстве магистрального газопровода Дрокия - Унгены - Яссы. Как сообщили в среду РИА "Новости" в правительстве Молдавии, "Стройтрансгаз" станет генеральным подрядчиком строительства этого объекта.

Предполагается, что газопровод соединит населенные пункты севера Молдавии с Румынией и позволит увеличить экспортные поставки российского газа в Румынию. Общая стоимость данного проекта оценивается примерно в 50 млн долларов США. Газопровод Дрокия - Унгены - Яссы позволит Молдавии газифицировать ряд населенных пунктов севера страны, а также получать от "Газпрома" деньги за обеспечение транзита газа через свою территорию. При этом российскому газовому холдингу ввод нового газопровода позволит увеличить на 1,7 млрд кубометров в год объемы природного газа, поставляемого сейчас в Румынию по другим газопроводам.

В конце августа 2002 года Минэнерго Молдавии и ОАО "Стройтрансгаз" подписали соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым стороны договорились о формировании совместной группы, которая будет заниматься изучением возможных проектов по сотрудничеству в строительстве магистральных газопроводов, сообщили в правительстве Молдавии.
Яндекс.Метрика