Вернуться ко всем новостям

Представлен отчет о запасах твердых полезных ископаемых на территории Ненецкого АО

20.01.2003
Как сообщила пресс-служба администрации НАО, ученые института геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской Академии наук в течение всего 2002 года собирали и обобщали фондовые, тематические и литературные данные о запасах твердых полезных ископаемых в НАО за почти 100-летний период. Отчет по проведенным исследованиям представил ведущий научный сотрудник, доктор геолого-минералогических наук Анатолий Кунц.

Главным видом сырья Югорского геолого-экономического района НАО, включающий в себя остров Вайгач и северо-западную часть Югорского полуострова, является флюорит. Его прогнозные ресурсы в группе Амдерминских месторождений составляют около 2 млн. тонн. Амдерминский флюорит пригоден для различных потребителей, включая металлургию и оптическую промышленность. Перспективы Карского геолого-экономического района определяются марганцем. Прогнозные оценки весьма оптимистичны, а ресурсный потенциал составляет более чем 300 млн. тонн.

В пределах Большеземельского геолого-экономического района, который охватывает центральную часть НАО, находится Большеземельский сланцевый бассейн с ресурсным потенциалом около 5 млрд. тонн горючих сланцев. Коксующиеся угли на месторождениях Коротаихинской территории составляют первоочередной резерв для развития Печорского угольного бассейна и, по прогнозам ученых, будут вводиться в эксплуатацию не позднее 2020-х годов. Верхнероговское месторорждение с разведанными запасами энергетических углей до глубины 600 метров свыше 3 миллиардов тонн рассматривается как единственный в Печорском бассейне объект для открытой добычи, с перспективной мощностью карьеров не менее 50 миллионов тонн в год. Это существенно превышает максимальный годовой уровень добычи угля во всем Печорском бассейне в лучшие годы его функционирования.

Состояние сырьевой базы Северотиманско-Канинского района выяснено весьма приблизительно, но благоприятно оцениваются перспективы на редкие элементы, железо, марганец, титан, золото, алмазы, поделочные и ювелирные камни. В случае выхода к Индиге грузовых и нефтегазотранспортных магистралей, минерально-сырьевая проблема этого района может выйти на уровень практического решения. В современном же экономическом состоянии Северотиманско-канинский район может рассматриваться только как источник золота, ювелирного поделочного и коллекционного сырья.
Яндекс.Метрика