Вернуться ко всем новостям

На обогатительной фабрике Качканарского ГОКа завершается подготовка к испытаниям центробежной инерционной дробилки "Титан 250"

21.01.2003
Новое оборудование позволит освоить принципиально новый способ дробления. В случае успешных испытаний ожидается достичь значительного эко-номического эффекта и ощутимого снижения затрат на обогащение качканарской руды. На сегодняшний день на комбинате первичное измельчение производится в стержневых мельницах. Если установить новую дробилку вместо стержневой мельницы и связать в единую технологическую цепочку с более экономичными сухими сепараторами, появится возможность отделять около 40% пустой породы (на сегодня всего 5%) в виде кубовидного щебня. В сравнении с производимым сегодня на ОАО «Ванадий» щебнем он имеет лучшую перспективу реализации на рынке.

Уменьшение количества мокрых хвостов с внедрением нового оборудова-ния положительно скажется на проблеме шламохранения, снизив затраты по это-му переделу. Существуют и другие преимущества. В частности «Титан 250» по-требляет электроэнергии вдвое меньше мельницы. Это весьма важный фактор для обогатительной фабрики, которая является одним из самых энергоемких це-хов предприятия.

За период предстоящих трехмесячных испытаний будут просчитаны все эксплуатационные затраты и на основании их определён более точный экономи-ческий эффект. Начало испытаний предварительно назначено на февраль-март 2003 года. Наладку и запуск оборудования проведут специалисты ЗАО «Новые технологии» из Санкт-Петербурга, заключившие договор с ОАО «Ванадий» на поставку дробилки для эксперимента и ее обслуживание.
Яндекс.Метрика