Вернуться ко всем новостям

Урановый прирост

26.05.2014

Новое урановое месторождение - Кулариктинское - выявили иркутские геологи в Витимском рудном районе. Его ресурсы составляют 20 тыс.т. Освоение объекта может оказаться интересным с экономической точки зрения: добыча килограмма урана на Кулариктинском стоит 35 долларов, что ниже среднего показателя на мировом рынке. Главный кандидат в недропользователи - дочка "Атомредметзолота", входящего в госкорпорацию "Росатом".

Кулариктинское рудное поле, расположенное в Витимском ураново-рудном районе (граница Иркутской области и Бурятии), исследуют иркутские геологи. По итогам первого этапа работ, завершенного в 2013 г., в пределах Кулариктинского рудного поля выявлено пять новых залежей. Таким образом, сейчас Кулариктинское поле представлено семью залежами (две открыты в 1980-х) суммарным ресурсным потенциалом по категории Р1+Р2 - 20 тыс.т.

По замечаниям главного геолога центральной геологической партии "Сосновгеологии" Сергея Дзядка, руда здесь по качеству является средней, но, учитывая ее объем и малозатратный способ добычи, проект по освоению Кулариктинского может оказаться вполне привлекательным с экономической точки зрения. Предварительно специалистами "Сосновгеологии" выполнена укрупненная геолого-экономическая оценка, согласно которой суммарные затраты на добычу 1 кг урана на Кулариктинском составляют 35 дол. На мировом рынке этот показатель сейчас в два раза выше. Материалы трехлетних исследований направлены в Роснедра.

За счет полученных результатов на Кулариктинском рудном поле был на 80% выполнен общий план по приросту прогнозных ресурсов урана России.

Отметим, что первые исследования начались здесь в 1980-х гг. За весь период советской геологоразведки проведен огромный объем работ, пробурено порядка 25 тыс.пог.м скважин. Однако выявить удалось тогда всего две рудные залежи. "Дело в том, что на Кулариктинском урановое орудинение оказалось скрытым и слабо проявлялось на поверхности. А советская геологоразведка была ориентирована на поиск другого типа орудинения, проявляющегося на поверхности, с этих позиций территория и была признана неперспективной", – рассказывает Сергей Дзядок.

Тем не менее, в 2011 г. "Сосновгеология" смогла получить новое поисковое задание - за ближайшие три года необходимо было определить перспективы северного рудного узла Витимского района. Из федерального бюджета на геологическое изучение поступило 235 млн руб. Однако в компании отмечают, что их задание носило поисковый характер, поэтому детально новые залежи не изучались.

Роснедра по итогам этих работ решило открыть для предприятия новый госзаказ на 2014-2016 гг. - поисково-оценочные исследования залежей. Объем госинвестиций составляет 285 млн руб. Согласно заданию, прирост ресурсного потенциала должен быть расширен по категории Р1+Р2 до 30 тыс.т. Кроме того, предстоит изучить возможность отработки руды на Кулариктинском месторождении с помощью наиболее экономически целесообразного способа - подземного выщелачивания.

"Таким образом, выполнив работы, мы подготовим довольно крупный рудный узел к отработке. За последние годы аналогов в России открыто не было", - отмечает собеседник "Сибирского Энеогетика".

В "Сосновгеологии" считают, что к концу 2016 г., когда завершится детальное изучение Кулариктинского месторождения, весь Витимский ураново-рудный район может выйти на первое место по запасам в России. Сейчас он находится на третьей позиции. Опережает его Стрельцовский район (Забайкалье), однако он уже практически выработал свой потенциал - качественные руды с высоким содержанием урана здесь в дефиците, а добывать руду в Забайкалье по-прежнему приходится самым дорогим - шахтным способом. Таким образом, при существующей конъюнктуре мировых цен на уран, очевидно, что этот объект уже не выгоден.

"Роснедра, правда, утвердило задание и на исследование объектов Стрельцовского района с достаточно большими инвестициями, но перспективы его все-таки не столь прозрачны", - рассказывает собеседник газеты.

На втором месте находится Эльконский район в Якутии. Он обладает большим ресурсным потенциалом, но руда здесь технологически сложно обогащаемая, поэтому на данный момент к отработке не рассматривается.

Между тем в Витимском районе на Хиагдинском месторождении действует комбинат ОАО "Хиагда" (дочернее предприятие "Атомредметзолота", структуры Росатома). В России существует госмонополия на добычу стратегического сырья - занимается этим АРМЗ. Таким образом, скорее всего, именно оно может стать недропользователем на соседнем с Хиагдой Кулариктинском месторождении. Хотя частные инвесторы уже не раз заявляли о своем желании также работать на уране, замечает Дзядок.

Сегодня плановый показатель "Хиагды" по добыче сырья составляет 1 тыс.т/г., но есть возможности для наращивания мощности более чем в два раза при увеличении его ресурсной базы. Причем дополнительного строительства капитальных промобъектов не потребуется. К действующему Хиагдинскому комбинату проложена дорога, два года назад был построен мост через Витим. Кулариктинские рудные залежи находятся достаточно близко от "Хиагды" - в 25 км. Таким образом, при их вовлечении в отработку можно создать и здесь дополнительную транспортную инфраструктуру.

"Несовершенство нашего законодательства (сложности по лицензированию объектов уранового сырья) не позволяет быстро осваивать месторождение. Полный цикл от его открытия до выхода на промышленную добычу составляет в среднем 10 лет. Но не исключено, что по завершении в 2016 г. нашего задания Кулариктинское все-таки может быть временно законсервировано. Ведь в последнее время Росатом перестал вкладывать в геологоразведку. К примеру, с 2012 г. прекратились инвестиции в ГРР на Хиагдинском месторождении, и пока возобновление этих работ, несмотря на явный дефицит сырья в России, не планируется. Компания ориентируется на краткосрочные перспективы - цена на урановую продукцию на мировом рынке сейчас непривлекательная", - рассказывает главный геолог партии.

Некоторые геолого-разведочные организации обращались в Совфед РФ с предложением внести поправки в российское законодательство; по словам представителей "Сосновгеологии", уже существуют соответствующие законопроекты, но они пока не являются первоочередными.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Восточно-Сибирская Правда
Яндекс.Метрика