Вернуться ко всем новостям

Власти Одишы переоформят часть железорудных лицензий через два месяца

26.05.2014

Правительство Одишы, ведущего железорудного штата Индии, переоформит в течение двух месяцев лицензии 10 из 26 железорудных шахт, работа которых была приостановлена Высшим судом страны на прошлой неделе, сообщает Reuters.

"Мы ускоряем процесс и надеемся, что сможем переоформить лицензии 10 остановленных шахт в течение двух месяцев", - сообщил У.К. Джена (U.C. Jena), заместитель директора департамента горнорудной отрасли правительства Одишы.

Напомним, что 16 мая Высший суд Индии принял решение временно закрыть почти половину из 56 железорудных шахт (почти 70 млн т сырья в год) в Одише в связи с необходимостью переоформления лицензий, срок которых истек. Кроме того, суд предписал, что данный процесс должен быть завершен в течение шести месяцев и в первую очередь должен касаться тех компаний, которые обогащают собственную руду, в частности, Tata Steel и Steel Authority of India.

По словам У.К. Джена, 10 железорудных шахт, лицензии которых должны быть переоформлены в течение двух месяцев, добыли в прошлом финансовом году около 20 млн т сырья.

Чтобы покрыть возможный дефицит железной руды на внутреннем рынке, ведущая индийская горнорудная компания NMDC заявила, что готова нарастить объемы продаж на 5 млн т сверх запланированных 32 млн т на текущий финансовый год.

"У нас нет проблем с увеличением производства. В прошлом году наши предприятия в штате Чхаттисгарх добыли около 21 млн т железной руды, тогда как их мощности составляют 25 млн т. Кроме того, на наших складах лежит около 2-3 млн т сырья", - отметил финансовый директор NMDC С. Тиагараджан (S. Thiagarajan).

На прошлой неделе промышленная лоббистская группа ASSOCHAM обратилась к Министерству финансов Индии с просьбой приостановить выполнение экспортных контрактов NMDC с Японией и Южной Кореей в объеме свыше 2,5 млн т руды.

Согласно данным ASSOCHAM, индийская добыча железной руды упала до 136 млн т в 2013/14 финансовом году с максимума в 218 млн т в 2009/10 финансовом году. Если будет остановлено производство в Одише, то добыча по стране может упасть до около 100 млн т в текущем финансовом году.

Ранее Индия была третьим по величине экспортером железной руды, реализуя на внешних рынках свыше 117 млн т в 2009/10 ФГ. В прошлом финансовом году страна заняла 10 место, экспортировав менее 20 млн т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика