Вернуться ко всем новостям

"Норникель" рассчитывает до конца года конвертировать Масловское

27.05.2014

ГМК "Норильский никель" рассчитывает до конца 2014 г. конвертировать геологоразведочную лицензию в добычную на платино-медно-никелевое месторождение Масловское (Таймыр, Красноярский край), сообщила замгендиректора - руководитель блока корпоративных, имущественных и правовых вопросов компании Елена Безденежных.

На устранение шероховатостей в законодательстве понадобится до нескольких месяцев, сказала она.

Как заявил местным СМИ гендиректор компании Владимир Потанин: "Для Таймыра, в геологоразведку которого "Норильский никель" планирует значительно увеличить инвестиции, особенно важно, чтобы в законодательство были внесены определенные коррективы, касающиеся недропользования. Необходимо, чтобы компания могла воспользоваться плодами своего труда и, соответственно, получить на правах первооткрывателя доступ к разработке Масловского месторождения. Наши инициативы в правительстве услышаны, будем надеяться на скорое решение вопроса".

Он добавил, что руководство компании согласно подождать несколько месяцев, чтобы получить легитимную лицензию, которую уже никто не сможет оспорить. Реализация крупного инвестпроекта является напряжением для любой компании, поэтому логично технологические и финансовые риски разделить с партнерами, к поискам которых менеджмент "Норникеля" уже приступает, добавил гендиректор и один из основных акционеров компании.

Также Потанин высказал позитивное отношение к намерениям компании "Русская платина" начать работу в Норильском промышленном районе. "Я полагаю, что это для "Норильского никеля" полезно, потому что только в состязательности, в сравнении себя с другими компаниями мы можем увеличивать нашу эффективность. Это как в спорте: без должного уровня чемпионата нет сильных команд. Так что это для нас - способ находиться в хорошей спортивной форме", - сказал он.

Как сообщалось, "Норильский никель" включил Масловское в свою стратегию развития, назвав разработку месторождения своей долгосрочной задачей, и готов инвестировать в его разработку 85 млрд руб. В разведку платино-медно-никелевого месторождения, расположенного в 12 км южнее Норильска, компания уже вложила 1,4 млрд руб.

Лицензию на право пользования недрами для геологического изучения - поисков и оценки на Масловском "Норильский никель" получил в августе 2006 г., в конце 2013 г. Роснедра продлило ее до конца 2014 г.

Масловское месторождение было открыто "Норникелем" в ходе геологоразведки. Оно расположено в Норильском промышленном районе, в 10 км к югу от рудника Медвежий ручей, отрабатывающего открытым способом северную часть месторождения Норильск-1.

Запасы Масловского месторождения по результатам экспертизы Роснедр были приняты на госучет в сентябре 2009 г. Балансовые запасы никеля по категории С1+С2 составляют 728 тыс.т, меди - более 1,1 млн т, платины - 12,5 млн унций, золота - 1,3 млн унций. Срок его отработки составляет порядка 25 лет.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика