Вернуться ко всем новостям

С. Донской: В России открыты два месторождения углеводородов с запасами более 45 млн т условного топлива

02.06.2014

В России открыты два месторождения углеводородов, общие запасы которых превышают 45 млн т условного топлива. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Нефтегазовая компания "Евротэк-Югра" обнаружила Оурьинское месторождение, расположенное на стыке ХМАО и Свердловской области, отмечается в сообщении Минприроды РФ. Извлекаемые запасы углеводородов категории С1 + С2 оцениваются в 33 млн т нефти. "Это самое крупное месторождение, открытое за последние два года", -подчеркнул Сергей Донской.

Также частными российскими нефтегазовыми компаниями открыто Западно-Колтогорское месторождение в ХМАО. По примерным оценкам, размер поставленных на баланс запасов углеводородов категории С1+С2 составляет 15 млн т нефти.

По словам министра, в поиске новых залежей использованы такие передовые инновационные методы, как технология бурения пологих разведочных скважин.

"Теперь у нас есть все основания утверждать, что, несмотря на оценки скептиков, запасы нефти в Западной Сибири далеко не исчерпаны, - отмечает Сергей Донской. - Конечно, поиск новых месторождений приходится проводить в сложных геологических условиях, которые диктуют необходимость применения самых современных технологий. Очередной успех поисковиков подтверждает статус западносибирского региона как одной из самых мощных нефтегазовых провинций. Это - центр притяжения для инвесторов, в том числе, и западных".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Oil and Gas Journal. Russia
Яндекс.Метрика