Вернуться ко всем новостям

Из эксклюзивного интервью спецпредставителя Президента РФ по вопросам урегулирования статуса Каспийского моря, заместителя министра иностранных дел РФ В. Калюжного

24.01.2003
Россия и Иран могут обходиться без энергоресурсов Каспия, а для недавно образованных прикаспийских государств данные ресурсы являются одним из основных источников их развития. И мы должны помочь им, содействовать их развитию. Раньше Иран и СССР делили Каспий поровну между собой.

Теперь Ирану предлагается делить это же море на пятерых, причем не на равной основе. Тегерану вообще предлагается наименьшая доля (13.8%). Иран согласно своим законам не может заключать новые договора или соглашения, которые заведомо могут ухудшить его международное положение или нанести ущерб его экономическому и политическому потенциалу.

Теперь Каспий стал общим для пяти государств. и речь сегодня идет не о разделе Каспия, а только о разграничении его дна в целях недропользования. Выступали и выступаем против разграничения Каспийского моря государственными границами.

Есть договоренность министров иностранных дел "пятерки", согласно которому проблему Каспия необходимо решать консенсусом.. В дальнейшем принцип консенсуса был зафиксирован в ряде межгосударственных документов.

В северной части Каспия природные ресурсы распределены примерно так 30% - в российской зоне недропользования, 70 % - в казахстанской.

Россия не стала делить северную российско-казахстанскую часть Каспия 50 на 50, а приняла правила, установленные самой природой, господом Богом.

Иран мог бы идти к своим соседям и начинать инвестировать, участвовать в проектах и структурах, которые находятся в пока еще не разграниченных зонах. Ведь сегодня на стыке зон Туркмении и Ирана создана совместная компания «Зарит», которая предлагает Ирану участвовать в разработке ряда блоков. Это было бы оптимальным решением проблемы совместного освоения блоков, расположенных на стыке зон недропользования.

В 1998 году президенты Ельцин и Назарбаев подписали первое двухстороннее соглашение о разграничении дна по серединной модифицированной линии. После этого вариант равного деления, когда всем по 20%, стал неосуществим

Потом появились двусторонние соглашения между Россией и Азербайджаном, Азербайджаном и Казахстаном. Так что теперь деление по принципу 20% каждой стране никак не получается. Сегодня реально совместное освоение спорных месторождений. Сегодня уже все прикаспийские государства, кроме Ирана, вполне устраивает серединная линия.

Если сегодня иранский меджлис, политическая элита Ирана будут рассматривать вариант 13,8% как справедливый вариант, не как какую-то уступку, тогда проблем по Каспию не должно быть. Сегодня Россия не рассматривает свои 19% как уступку. Она рассматривает это как справедливый шаг.
Яндекс.Метрика