Вернуться ко всем новостям

Узбекистан в текущем году планирует увеличить производство меди

03.06.2014

ОАО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" монопольный производитель меди в Узбекистане - в текущем году планирует увеличить производство меди на два процента - до 100 тыс.т, передает Trend.az.

Как сообщалось ранее, в 2013 г. компания увеличила производство рафинированной меди почти на 3% - до 98 тыс.т.

Алмалыкский ГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. В состав комбината входят восемь горнодобывающих предприятий, пять обогатительных фабрик, два металлургических завода, сернокислотные производства, ремонтно-механический и известковый заводы. Предприятие выпускает рафинированную медь, цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90% производства серебра и 20% производства золота в Узбекистане.

Как сообщается, в настоящее время компания реализует ряд инвестиционных проектов по модернизации и реконструкции действующего производства, расширению сырьевой базы и строительству новых объектов общей проектной стоимостью около 670 млн дол.

Общий объем производимой продукции оценивается более чем в 300 млн дол./г.

Предприятие выпускает рафинированную медь (катоды), цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. Комбинат экспортирует порядка 60% произведенной продукции, из них 5% - в страны СНГ.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика