Вернуться ко всем новостям

Добыча ЖР на шахте Симанду в Гвинее начнется в 2018 г.

04.06.2014

Добыча железной руды на шахте Симанду (Simandou) в Гвинее начнется в 2018 г.

Для поставки богатой железной руды с отдаленного месторождения Симанду-Саут (Simandou South) на атлантическое побережье Гвинеи необходимы организация строительства ж/д линии протяженностью 650 км через западноафриканские джунгли, а также сооружение глубоководного порта и вспомогательной инфраструктуры, что в общей сложности потребует как минимум 13,5 млрд дол.

На этой неделе правительство подписало соглашение с ГДК Rio Tinto и Chinalco, по условиям которого консорциум компаний получает право на строительство и эксплуатацию ж/д и портовой инфраструктуры на протяжении 30 лет, после чего данные объекты перейдут к правительству Гвинеи. По словам министра горнодобывающей промышленности Керфалла Янсана, начало добычи на Симанду прогнозируется на конец 2018 г., а сейчас государство сосредоточится на поддержке компаний в строительстве шахты и инфраструктуры.

Результаты программы ТЭО Симанду, как ожидается, станут известны в начале 2015 г.

Правительство надеется, что разработка проекта Симанду не только обеспечит рост конкурентоспособности страны в мировом железорудном секторе и удвоит размер экономики Гвинеи, но и откроет доступ к развитию внутренних областей государства.

Ирина Граник, SOGRA по материалам miningweekly.com

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика