Вернуться ко всем новостям

РФПИ и китайская CIC профинансируют свинцово-цинковый проект в Забайкалье

05.06.2014

Российско-китайский инвестиционный фонд профинансирует развитие Нойон-Тологойского месторождения полиметаллических руд в Забайкальском крае стоимостью около 200 млн дол., сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Ранее ИТАР-ТАСС сообщал о том, что ООО "Байкалруд", принадлежащее китайской горной компании "Баоцзинь", уже инвестировало около 100 млн дол. в строительство обогатительной фабрики на Нойон-Тологойском свинцово-цинковом месторождении. Фабрика мощностью 500 тыс.т руды в год будет введена в строй в 2014 г. В планах инвесторов - увеличить мощность предприятия до 3 млн т/г. Для этого потребуются 200 млн дол. инвестиций, начало работ намечено на 2016 г.

По информации пресс-службы губернатора Забайкальского края, китайские предприниматели уже инвестировали средства в проведение геологоразведочных работ, строительство системы энергоснабжения и другой инфраструктуры.

Компания "Байкалруд" получила лицензию на право разработки месторождения в 2005 г. Обогатительная фабрика по переработке полиметаллических руд будет производить свинцовый и цинковый концентрат с сопутствующими металлами - серебром, золотом, кадмием.

Российско-китайский инвестиционный фонд (/РКИФ) - фонд прямых инвестиций, учрежденный в 2012 г. Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Китайской инвестиционной корпорацией (CIC) с начальным капиталом в 2 млрд дол. До 70% средств РКИФ будут инвестированы в компании и проекты на территории России и стран СНГ, до 30% будут вложены в компании и проекты на территории КНР, вовлеченные в экономическое взаимодействие с Россией.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика