Вернуться ко всем новостям

Через два месяца железная руда в Китае будет стоить менее 80 дол./т

05.06.2014

Растущие поставки железной руды в Китай на фоне замедления внутреннего потребления приведут к падению цены на это сырье до самого низкого с 2009 г. уровня уже через два месяца. В августе тонна железорудного сырья в китайских портах будет стоить менее 80 дол./т. Об этом сказал в интервью агентству Bloomberg Майкл Чжу, президент гонконгского железорудного трейдера Millennia Resources Ltd, работавший ранее директором по продажам в компании Vale.

В таком случае, отметил Чжу, многим китайским горнодобывающим компаниям придется сократить производство и остановить добычу, так как цена продажи будет ниже себестоимости. "Это займет от двух до трех месяцев, и мы увидим очень низкие цены",- сказал Чжу.

Уже сегодня железная руда потеряла треть свой стоимости, с начала года коснувшись двухгодичного минимума и закрепившись на отметке 94,60 дол./т в порту Тяньзинь.

Импорт железной руды в Китай, по оценкам Австралийского экономического бюро ресурсов и энергии, вырастет в 2014 г. на 6,3% до 872 млн т и до 916 млн т в 2015 г. Австралийский Порт Хедленд, крупнейший терминал по перевалке железной руды в Китай, сообщил в среду о новом рекорде отгрузки этого сырья в 130 млн 500 тыс.т по итогам первых пяти месяцев текущего года, что на 36% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В Китае расположены добывающие мощности в объеме около 200 млн т железной руды в год, половина из которых будет вынуждена закрыться в самое ближайшее время. Однако дефицита сырья не возникнет, так как крупнейшие игроки Vale и BHP Billiton готовы продолжать наращивать добычу и экспортировать гораздо больше руды, чем сегодня.

"Если Китай закроет 100 млн т железорудных мощностей, то они сразу будут восполнены импортом", отметил Чжу.

Себестоимость добычи железной руды в Китае от 75 до 145 дол. на тонну, что более чем в два раза дороже, чем в Австралии или Бразилии. Например, по заявлению компании Vale, средняя себестоимость добычи на ее рудниках составляет 20 дол. на тонну.

Аналитики Goldman Sachs 3 июня опубликовали доклад, в котором сказано, что с учетом закрытия неэффективных металлургических мощностей в Китае, глобальный профицит железной руды по итогам 2014 г. составит 72 млн т по сравнению с дефицитом в 14 млн т в 2013 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика