Вернуться ко всем новостям

В мае импорт железной руды в Китай начал снижаться

09.06.2014

В мае 2014 г. импорт железной руды в Китай снизился по сравнению с апрелем на 7,2%, до 77,38 млн т, тогда как к маю прошлого года возрос на 12,9%. Об этом говорится в материалах Гостаможни КНР, сообщает Reuters.

Напомним, что в январе текущего года был зафиксирован исторический максимум ввоза железорудного сырья в КНР - 86,83 млн т. А в апреле китайские металлурги установили второй рекорд за год - 83,39 млн т.

В целом в январе-мае 2014 г. Китай нарастил импорт железной руды на 19%, до 382,66 млн т.

Столкнувшись в текущем году с ростом складских запасов руды, которые достигли исторической отметки свыше 100 млн т, и падающими ценами на арматуру (-17% с начала года), китайские метзаводы и железорудные трейдеры замедлили закупки новых партий руды, что привело к снижению спотовых котировок.

По словам торговцев, китайские банки ужесточили выдачу кредитов под импорт, а падающие в мае цены на железную руду вынудили мелких сырьевых трейдеров полностью прекратить закупки.

"Игроки ждут стабилизации цен перед тем, как вновь выйти на рынок. Но я думаю, что на спрос на импортную руду в краткосрочной перспективе будут оказывать негативное влияние проблемы с получением кредитования", - отметил один из трейдеров.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика