Вернуться ко всем новостям

ОПЕК не удается компенсировать падение добычи в Ливии

10.06.2014

Шесть месяцев назад в ОПЕК опасались возможного избытка нефти на рынке ввиду бума добычи сланцевой нефти в США. Однако в настоящее время беспокойство картеля связано с более краткосрочным фактором. В ОПЕК озабочены тем, как компенсировать нехватку ливийской нефти в период роста спроса и увеличения напряженности между Россией и Западом.

"Есть (один) большой вопрос: кто сможет восполнить нехватку ливийской нефти?" - заметил представитель одной из стран картеля. Позже на этой неделе ОПЕК должна провести заседание и обсудить объемы добычи картеля. Некоторые наблюдатели призывают ОПЕК увеличить добычу нефти, чтобы компенсировать снижение добычи в Ливии.

Как ожидается, по итогам заседания, которое пройдет на этой неделе, ОПЕК не станет повышать суммарный объем добычи нефти, сообщают представители стран картеля. Однако некоторые страны ОПЕК, включая Саудовскую Аравию, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, могут увеличить добычу неофициально, замечают в картеле. Важный вопрос заключается в том, насколько эти страны смогут увеличить добычу.

Международное энергетическое агентство (МЭА) недавно заявило, что ОПЕК нужно увеличить добычу нефти во втором полугодии на 800 тыс.барр./день. Это примерно соответствует объему добычи нефти в Ливии в прошлом году, который, в свою очередь, примерно на половину ниже общего объема нефтедобывающих мощностей этой страны.

В то же время в течение значительной части этого года, добыча нефти в Ливии была ограничена ввиду забастовок, акций протеста и конфликтов между различными группами. Многие порты на востоке страны в настоящее время заблокированы повстанцами, а нефтяные месторождения на западе Ливии не разрабатываются ввиду действий протестующих. В настоящее время добыча нефти в Ливии составляет лишь около 160 тыс.барр/день. Многие из тех факторов, которые ограничивают добычу, ранее считались лишь временными. Однако чем дольше они сохраняются, тем большее число стран-членов ОПЕК рассматривают их как долгосрочные препятствия для полномасштабного восстановления нефтедобычи в Ливии. "Похоже, что ситуация в Ливии сама собой не урегулируется", - замечает еще один представитель ОПЕК.

Снижение добычи в Ливии происходит на фоне повышения прогнозов мирового экономического роста. Например, в МЭА ожидают более быстрых, чем ранее прогнозировалось, темпов роста мировой экономики и менее существенного, чем ранее предполагалось, увеличения добычи вне ОПЕК. Согласно данным МЭА, рост мирового спроса на нефть ОПЕК с октября 2013 г. составляет примерно 1 млн барр./день.

Однако восполнение нехватки ливийской нефти может оказаться непростым делом. В последние пять месяцев добыча ОПЕК не превышала согласованный совокупный лимит 30 млн барр./день. Добыча нефти в Иране по-прежнему сильно ограничена ввиду санкций США и Европы. Арабские производители, включая Саудовскую Аравию, пока существенно не наращивали добычу.

Один из высокопоставленных представителей саудовской нефтяной отрасли сообщил: "ОПЕК и страны Персидского залива, включая Саудовскую Аравию, готовы восполнить любую нехватку (нефти) на рынке". Саудовская Аравия все еще обладает значительными резервными мощностями. Но если она в одностороннем порядке решит закрыть "ливийскую брешь", это может существенно уменьшить ее способность восполнить другие перебои с поставками или рост спроса.

Более того, страны ОПЕК используют все больше нефти для собственных нужд, чем сокращают объемы, которые могут потребоваться для смягчения ситуации на глобальном рынке. В этом году в Саудовской Аравии ожидается 12%-ный прирост потребления нефти по сравнению с 2011 г.

"Ливийский фактор (то есть нехватка ливийской нефти на мировом рынке) будет по-прежнему актуальна на мировом рынке как минимум до конца 2014 г., а, вероятнее всего, и в 2015 г.",- отметили аналитики Barclays Bank PLC ранее в июне.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика