Вернуться ко всем новостям

АЛРОСА пересчитает Ломоносовские алмазы за 41,3 млн рублей

17.06.2014

АК "АЛРОСА" планирует пересчитать запасы алмазов трубок: им.Ломоносова, Пионерской и Поморской в Архангельской области для их последующей добычи. Для этого компания объявила открытый тендер на выполнение Технико-экономического обоснования (ТЭО) постоянных разведочных кондиций, итоги которого будут подведены 8 августа.

Начальная цена - 41,3 млн руб. До 1 декабря 2014 г. подрядчик должен будет разработать предварительное ТЭО, до 1 февраля 2015 г. - передать окончательный вариант и к 1 июля 2015 г. доработать его с учетом замечаний экспертов и защитить ТЭО на рабочем и пленарном заседаниях в ГКЗ.

Пересчет запасов будет произведен по результатам доразведки трубок Пионерской и Поморской в 2011-2014 гг., трубки им.Ломоносова - по результатам детальной доразведки 1983-1987 гг.

Планируется, что в ТЭО будет произведен выбор лучшего варианта границ и производственной мощности карьеров; обоснована оптимальная схема их вскрытия, параметры системы разработки и очередность строительства, а также рассчитан график горно-добычных работ с учетом отработки карьеров трубок им. Карпинского-1 и Архангельской. Предусматривается, что руду будут перерабатывать на обогатительной фабрике производственной мощностью 5 млн т/г .

Ломоносовское месторождение алмазов, включающее в себя шесть трубок: Архангельскую, Ломоносова, Пионерскую, Карпинского-1, Карпинского-2 и Поморскую - разрабатывает дочернее предприятие "АЛРОСА" - ОАО "Севералмаз". Добыча алмазов пока идет только на трубке Архангельская, на трубке Карпинского-1 завершаются вскрышные работы.

Общие запасы шести трубок месторождения им. Ломоносова по ГКЗ - около 200 млн кар, в том числе трубки Пионерской - 46,964 млн кар.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика