Вернуться ко всем новостям

АЛРОСА начнет добычу Верхне-Мунских алмазов после 2019 года

20.06.2014

АК "АЛРОСА" в 2015 г. планирует утвердить проект освоения Верхне-Мунского месторождения алмазов в Якутии, которое расположено недалеко от действующего карьера месторождения Удачный, сообщил журналистам директор Удачнинского ГОКа Александр Махрачев.

Верхне-Мунское месторождение расположено в 180 км от Удачнинского ГОКа. Запасы руды оцениваются в 65 млн т со средним содержанием около 0,6 карата на тонну или всего около 40 млн кар алмазов.

По словам Махрачева, сейчас АЛРОСА проводит опробование и определяет методы отработки Верхне-Мунского рудного поля. "Оно включает четыре месторождения с общими запасами 65 млн т руды, в том числе одно большое - на 34 млн т. Мы имеем лицензию и сейчас прорабатываем ТЭО. После окончания строительства подземного рудника на Удачном, которое завершится к 2019 г., мы начнем развивать эту группу месторождений", - отметил он.

Планируется, что мощность Верхне-Мунского рудника составит 3 млн т руды в год. "Сейчас рассматриваются два варианта - либо мы будем строить обогатительные мощности там, либо там будет карьер с последующей перевозкой руды на фабрику Удачнинского ГОКа. К концу текущего года или в начале следующего мы должны утвердить метод и пройти утверждение по этому проекту на техсовете и в правлении", - сообщил Махрачев.

АЛРОСА получила лицензию на Верхне-Мунское рудное поле в западной Якутии на правах первооткрывателя в 2011 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика