Вернуться ко всем новостям

Разработка месторождения золота началась в Северном Казахстане

21.06.2014

В Есильском районе Северо-Казахстанской области начата разработка месторождения золота Аулие, сообщили ИА Новости-Казахстан в областном акимате.

По официальным данным, золото обнаружено геологами на территории в 400 га близ села Булак Есильского района области. По предварительным данным, запасы драгоценного металла составляют порядка 3 т, глубина залегания - от 6 до 12 м.

"Искать золото здесь начали не случайно. Информация о том, что на территории региона есть ценные металлы, известна еще с 40-х годов прошлого века", - рассказали в акимате.

Добычей полезных ископаемых здесь будет заниматься ТОО "Аулие Голд Майнинг". Товарищество является проектной компанией российского ЗАО "МайнингСолюшнс". Проект включен в Карту индустриализации Северо-Казахстанской области. В результате реализации проекта будет создано 256 новых рабочих мест.

"Уже в этом году на месторождении начнется строительство горно-металлургического предприятия и необходимой инфраструктуры. В 2015 г. планируется выход предприятия на полную мощность. Объемы производства составят от 130 тыс.т руды в 2014 г. до 600 тыс.т в 2018 г. Проект рассчитан до 2021 г. с возможностью продления сроков его реализации, инвестиции составляют 15 млн дол. Параллельно здесь будут идти дальнейшие геологоразведочные работы», - проинформировали в акимате.

Ранее на брифинге аким Есильского района Муратбек Абишев сообщал, что на данном участке проводится работа по исследованию песков россыпного золота с возможностью получения попутного сырья.

"Было рекомендовано провести разведку на наличие титаноциркониевых компонентов", - проинформировал Абишев.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Новости-Казахстан
Яндекс.Метрика