Вернуться ко всем новостям

В России увеличивается прирост углеводородных запасов сырья

24.01.2003
В 2002 году в России наметилась серьезная тенденция по увеличению прироста углеводородных запасов сырья. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил во вторник на заседании коллегии Министерства природных ресурсов России начальник Управления углеводородного сырья, урана и твердых полезных ископаемых Алексей Хитров.

По его словам, район Западной Сибири остается важнейшей нефтегазоносной провинцией страны. 50% российской нефти добывается на этой территории, указал он. В Западной Сибири осуществляется и добыча газа - чуть менее 50%.

А. Хитров сообщил, что всего суммарный состав добытой нефти в прошлом году в России составил 380 млн тонн. "Приблизительно на эту же цифру мы выйдем и по природным запасам промышленной категории углеводородного сырья", - отметил он, подчеркнув, что углеводородное сырье составляет более 90% всех энергоресурсов страны.

Алексей Хитров сообщил также, ссылаясь на оценки специалистов, что в 2003 году в России прирост запасов нефти составит 800 млн тонн, а газа - 800 млрд кубометров. Он напомнил, что в прошлом году прирост запасов нефти составил 380 млн тонн, а газа - 1 100 млрд кубометров. По мнению А. Хитрова, эти показатели были достигнуты в первую очередь за счет ужесточения требований к недропользователям по выполнению условий лицензий. Кроме того, по его словам, в 2002 году за счет увеличения экспортных цен на нефть компании смогли инвестировать дополнительные средства в геологоразведочные работы.

Хитров также сообщил, что Минприроды РФ в марте текущего года представит в российское правительство комплексную программу лицензирования пользования недрами, рассчитанную на 10 лет.
Яндекс.Метрика