Вернуться ко всем новостям

"Уралкалий" просит отменить конкурс на Непское месторождение

26.06.2014

Председатель совета директоров "Уралкалия" Сергей Чемезов просит Минпромторг отменить конкурс на разработку одного из крупнейших месторождений калийных солей в мире - Непского. Потенциальные инвесторы, китайцы, купят его только с одной целью - сбить цены на удобрения из России, убеждает чиновников Чемезов.

Глава "Ростеха" написал в Министерство промышленности и торговли письмо с просьбой отменить проведение конкурса на Непское месторождение калийных солей. Об этом РБК сообщил источник, близкий к "Ростеху". В мире переизбыток производства калия и объемы, которые могут быть добыты на новом месторождении, пошатнут этот и без того нестабильный рынок, сообщается в письме.

В "Ростехе" уверены: поскольку крупнейшим потребителем калийных удобрений является Китай, компании этой страны постараются получить долю в проекте. Для китайских компаний снижение цены на калий является выгодным, поэтому для них разработка Непского месторождения станет приоритетной задачей.

В письме за подписью Чемезова отмечается, что инвестиции в этот технологически сложный проект несвоевременны, и предлагается оставить освоение Непского месторождения для будущих поколений.

Непское месторождение расположено примерно в 300 км от Усть-Кута. Его запасы составляют 1,74 млрд т калийных солей. В ходе конференц-звонка по результатам первого квартала на прошлой неделе гендиректор "Уралкалия" Дмитрий Осипов оценивал его как очень сложный участок с неясными перспективами и чрезмерной капиталоемкостью. От аналогичных месторождений его отличает большая глубина залегания калийных солей - около 900 м.

"Роснедра" уже выставляли Непское на конкурс в 2008 г., тогда желающих участвовать в нем не нашлось.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
RCCnews.ru
Яндекс.Метрика