Вернуться ко всем новостям

Концессия Луло может стать крупнейшим в Анголе рудником

28.06.2014

Алмазодобывающая компания Lucapa Diamond ожидает, что ее алмазная концессия Луло (Lulo), которая через два года достигнет полной производственной мощности, превзойдет по показателям добычи рудник Катока (Catoca) и станет крупнейшим источником алмазов в Анголе.

Агентство Bloomberg сообщает, что месторождение Луло может оказаться более "ценным" (по совокупной стоимости продукции), чем Катока, поскольку средняя цена добываемых там алмазов составляет 6 533 дол./кар. Алмазное сырье, получаемое на Катоке, оценивается в среднем в 100 дол./кар.

"Без всякого сомнения, по алмазам, вымытым из кимберлитов по руслам древних рек, можно судить о богатстве их залежей при обнаружении источника, - заявил управляющий директор Lucapa Майлс Кеннеди (Miles Kennedy). - Это долгий процесс научных изысканий, и мы не собираемся преувеличивать потенциал на данной стадии, но уже сейчас имеются находки на ранней стадии".

Кеннеди сказал, что Lucapa должна получить лицензию на добычу аллювиальных алмазов на концессии Луло площадью 3 000 кв.км к концу этого года.

Lucapa принадлежит 40%-ная доля в данном совместном кимберлитовом проекте, государственная Endiama EP контролирует 33%-ную долю, а оставшаяся доля принадлежит компании Rosas e Petalas SA.

Срок соглашений о разведке и добыче аллювиальных и кимберлитовых алмазов с правительством Анголы был недавно продлен на два года до мая 2016 г., передает Bloomberg.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика