Вернуться ко всем новостям

"АЛРОСА" ввела в строй подземный рудник "Удачный"

27.06.2014

Группа "АЛРОСА" 27 июня ввела в эксплуатацию подземный рудник "Удачный". С выходом на проектную мощность 4 млн т руды в год "Удачный" станет крупнейшим подземным рудником по добыче алмазов в России и одним из крупнейших в мире.

Как ожидается, рудник выйдет на проектную мощность в 2019 г. Во втором полугодии 2014 г. добыча на руднике будет попутной, а основным направлением работ станет подготовка рудного тела к отработке. Промышленная добыча начнется в 2015 г., к 2016 г. выйдет на объем 2,4-3 млн т/г., к 2019 г. - на 4 млн т руды в год.

Проект подземного рудника предусматривает отработку руды в объеме 72,3 млн т руды до 2034 г. Перспективные ресурсы дополнительно оцениваются в 72,8 млн т руды. После выхода на проектную мощность подземный рудник "Удачный" сможет обеспечивать добычу более 5 млн кар алмазов в год.

Кимберлитовая трубка "Удачная" - одно из крупнейших месторождений компании, была открыта в 1955 г. и с 1971 г. добыча алмазов на ней велась карьерным способом. За все время отработки на ней было добыто алмазное сырье на общую сумму порядка 80 млрд дол.

Открытая добыча на трубке "Удачная", как ожидается, будет полностью завершена в 2015 г., до этого времени подземная добыча и работы в карьере будут вестись параллельно.

"Удачный" - четвертый по счету и самый крупный подземный рудник АЛРОСА. На сегодняшний день в активе компании также рудники "Интернациональный" и "Айхал" проектной мощностью 500 тыс.т руды в год и подземный рудник "Мир", проектная мощность которого составит 1 млн тонн руды в год.

"Масштабная программа строительства подземных рудников - неотъемлемая часть стратегии развития "АЛРОСА", которая предполагает сохранение лидирующих позиций в мире по объемам добычи алмазного сырья и увеличение объемов добычи до более 40 млн кар. Запуск подземного рудника "Удачный" позволит компании долгие годы поддерживать стабильные объемы добычи алмазов в Западной Якутии", - сказал президент "АЛРОСА" Федор Андреев в ходе церемонии официального запуска предприятия.

Группа "АЛРОСА" - группа российских алмазодобывающих компаний, крупнейший в мире производитель алмазов в каратах. Группа "АЛРОСА" занимается разведкой, добычей, производством и продажей алмазов. Группа "АЛРОСА" ведет добычу алмазов на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области. В 2013 г. Группа "АЛРОСА" добыла 36,9 млн кар алмазного сырья, выручка «АЛРОСА» в 2013 г. составила 168,5 млрд руб.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика