Вернуться ко всем новостям

Anglo American не примет участие в повторном тендере по Симанду, Гвинея

30.06.2014

Одна из крупнейших горнорудных компаний в мире Anglo American исключает свое участие в повторном тендере на приобретение двух северных блоков гигантского нетронутого железорудного месторождения Симанду (Simandou) в Гвинее. Об этом сообщил глава департамента маркетинга и продаж железной руды компании Тимо Шмит (Timo Smit) в кулуарах Metal Bulletin 20th Iron Ore Symposium, состоявшегося в Швеции, пишет Reuters.

"Не ждите, что мы примем участие в тендере по такому проекту, как Симанду, - сказал он. - Мы фокусируемся на возможностях расширить свое присутствие в Западной и Центральной Африке. Но в ближайшее время мы не будет делать каких-либо широкомасштабных инвестиций".

Как сообщалось ранее, Гвинея отобрала северные участки Симанду у совместного предприятия бразильской Vale и израильского миллиардера Бени Штайнмеца, которого подозревают в коррупции местных чиновников. Два южных участка отданы Rio Tinto, уже согласовавшей с правительством страны финансовые условия проекта стоимостью 20 млрд дол. по строительству железорудного предприятия, морского терминала и железнодорожной линии .

По словам Тимо Шмита, в настоящее время Anglo интересуется не месторождениями, а популяризацией торговли сырьевыми деривативами. Компания уже наняла команду, которая в Лондоне займется пилотным проектом по продаже угольных деривативов. Если он будет успешен, то до конца года будет запущена торговля железорудными деривативами.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика