Вернуться ко всем новостям

АЛРОСА выявила новые перспективные объекты разведки в Ботсване

30.06.2014

Российский алмазодобывающий гигант АЛРОСА, осуществляющий разведку алмазов в Ботсване в рамках совместного предприятия с Botswana Diamonds, выявил в регионе Орапа (Orapa) два объекта, которые могут оказаться алмазоносными кимберлитами.

В сообщении для участников рынка компания АЛРОСА заявила, что до конца года на новых объектах будет начато бурение.

"Изучение объектов с применением технологий АЛРОСА показало, что на этих участках с высокой вероятностью могут быть обнаружены новые алмазоносные кимберлиты, - говорится в сообщении. - На участке AN117/2, выявленном с использованием данных геофизических исследований, планируется провести бурение в сентябре этого года. Участок AN117/1, выделенный в ходе минералогического анализа, будет исследоваться с помощью метода переходных процессов электромагнитного поля, а затем последуют буровые работы".

Председатель Botswana Diamonds Джон Тилинг (John Teeling) заявил, что его компания предоставила совместному предприятию обширные геологические данные, а АЛРОСА обеспечила применение уникальных технологий для выявления объектов, которые могут содержать алмазоносные кимберлиты.

"Эта технология разработана для исследования сибирской тундры, и ее успех подтверждается 17 открытыми алмазными рудниками, - сказал Тилинг. - Сочетание технологических достижений АЛРОСА и наших знаний о местных особенностях алмазодобычи являются ценным активом для обоих участников совместного предприятия, и я с нетерпением жду дальнейших новостей, поскольку сейчас мы готовимся к началу бурения на участке PL117".

"То, что мы ждем от сотрудничества с АЛРОСА - это новый взгляд, новые идеи и технологии, которые обеспечат новый подход к разведке лучшего в мире алмазного региона".

Тилинг заявил, что в настоящее время компания ожидает от правительства Ботсваны официального оформления новых лицензий на разведку.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика