Вернуться ко всем новостям

Ангола получит 10 млн каратов алмазов в 2014 году

02.07.2014

Ожидается, что по итогам 2014 г. Ангола зарегистрирует рост объемов алмазодобычи на 25% до 10 млн кар алмазов, сообщил правительственный чиновник.

Портал Macauhub процитировал заявление министра геологии и горнодобывающей промышленности Франциско Кейроша (Francisco Queiroz), сделанное на конференции в Лондоне, о том, что рост объемов алмазодобычи обусловлен недавним запуском двух новых проектов.

"В этом году мы установили амбициозный план по производству 9,5 млн кар алмазов на промышленных предприятиях и получению 550 тыс.кар алмазов за счет частной добычи старателями, это означает, что мы должны добыть 10 млн кар", - заявил Кейрош.

В прошлом году в Анголе было добыто немногим более 8 млн кар алмазного сырья.

Кейрош выразил свою уверенность в том, что производственный план на 2014 г. будет выполнен, не придавая большого значения тому, что в мае производство алмазов упало на 24% по сравнению с апрелем этого года и составило 600 тыс.кар.

"В апреле нам приходилось проводить профилактические работы на крупнейшем алмазном руднике Катока (Catoca), и приостановка производства на двух дробилках привела к падению объемов добычи, но сейчас мы вернулись к прежним показателям", - сказал Кейрош.

На долю Катоки приходится 85-87% совокупного объема алмазодобычи в Анголе, добавил министр.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика