Вернуться ко всем новостям

Newmont подала в суд на Индонезию за экспортный запрет

02.07.2014

PT Newmont Nusa Tenggara (PTNNT) и ее основной акционер, датское партнерство Nusa Tenggara Partnership BV (NTPBV), подали иск в международный арбитраж к правительству Индонезии, из-за введенного им запрета на экспорт, в результате чего было остановлено производство на руднике Бату-Хиджау (Batu Hijau), сообщеет PTNNT.

NTPBV владеет 56% в PT Newmont Nusa Tenggara. Партнерство принадлежит американской Newmont Mining и японской Nusa Tenggara Mining Corp.

В сообщении отмечается, что запрет на экспорт медного концентрата нарушает трудовой договор, а также двусторонний инвестиционный контракт между Индонезией и Нидерландами. NTPBV намерена добиться промежуточного судебного разрешения, что позволит компании возобновить экспорт медного концентрата, а рудник будет вновь запущен.

По словам президента PTNNT Мартионо Хадианто (Martiono Hadianto), компания вела переговоры с правительством в течение шести месяцев и не смогла найти взаимного понимания.

Как сообщалось, PTNNT объявила форс-мажорные обстоятельства и остановила все работы на золотомедном месторождении Бату-Хиджау в Индонезии 5 июня. Ранее, 3 июня, компания объявила, что хранилище медного концентрата заполнено, и компания остановила добычу и производство на месторождении.

Компания планирует поддерживать соответствующие меры контроля для обеспечения безопасности людей, водных ресурсов и окружающей среды на Бату-Хиджау. PTNNT продолжит поставки медного концентрата со склада на комбинат PT Smelting в Индонезии, до конца года планируется отгрузить примерно 81 тыс.т.

PT Smelting имеет ограничения по производительности и не может приобрести достаточное количества меди PTNNT для обеспечения нормальной работы на Бату-Хиджау.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика