Вернуться ко всем новостям

Ямал сохраняет темпы добычи газа, нефти и газового конденсата

05.07.2014

На Ямале темпы добычи углеводородов стабильно держатся на уровне прошлого года, это подтвердили итоговые показатели работы нефтегазодобывающих компаний.

За пять месяцев из ямальских недр добыто: газа - 232 млрд. 915 млн куб.м, нефти - 8 млн 872 тыс.т, газоконденсата - 6 млн 934 тыс.т. Наибольший объем добычи газа традиционно приходится на дочерние предприятия "Газпрома", которые за этот период обеспечили 81,5% всего объема газодобычи.

Лидеры по добыче нефти - "Газпром нефть" и "Роснефть", на их долю приходится 5 млн 272 тыс.т и 2 млн 468 тыс.т черного золота соответственно. В добыче газового конденсата лидирует "Газпром", на долю которого приходится более 71% от общей добычи по арктическому региону. "НОВАТЭК" обеспечила добычу 1 млн 124 тыс.т, "Роснефть" - 403 тыс.т.

Сегодня в мире особое внимание к реализуемым и планируемым к реализации стратегическим проектам на Ямале, - сообщает пресс-служба главы региона. Округ является основой энергетической безопасности страны, и именно на эту часть российской Арктики возлагаются особые надежды в деле обеспечения энергоносителями национальных экономик других стран, в том числе быстро растущего Азиатско-Тихоокеанского региона. Поэтому на территории Ямала сейчас продолжается формирование новых системообразующих центров нефтегазодобычи, таких как Бованенковский, Тамбейский, Новопортовский, расположенных на полуострове Ямал, а также Мессояхского на северо-востоке региона и Каменномысского в акватории Обской губы.

"Только за счет освоения Бованенковской и Тамбейской групп месторождений через пять лет добыча газа увеличится до 620 млрд куб.м. Ожидаемый рост добычи нефти в результате освоения северо-востока округа и запуска магистрального нефтепровода Заполярье - Пурпе позволит более чем в два раза повысить текущий уровень добычи, доведя ее до 45 млн т/г.. Вдвое увеличится и добыча газоконденсата. В среднесрочной перспективе она составит 31 млн т/г.", - обозначил перспективы развития нефте- и газодобычи губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин участникам двадцать первого Мирового нефтяного конгресса, участниками которого стали более пяти тысяч делегатов из девяноста стран мира.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА «СеверПресс»
Яндекс.Метрика