Вернуться ко всем новостям

Украина больше не экспортирует уголь в Россию, сообщают СМИ

04.07.2014

Единственная закупавшая украинский уголь российская электростанция - Новочеркасская (Ростовская область) - заявила о проведении конкурса на нового поставщика угля из-за нежелания украинского холдинга ДТЭК продлевать контракт на поставку угля, пишет в четверг газета "Известия" со ссылкой на подконтрольную "Газпрому" компанию ОГК-2, которая управляет электростанцией.

ДТЭК - крупнейшая энергетическая компания Украины, которая входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ). Акционером СКМ является украинский олигарх Ринат Ахметов. В ДТЭК работает 140 тыс. человек. В актив компании входят 31 шахта и 13 обогатительных фабрик, 10 ТЭС и два ТЭЦ.

Контракт между ОГК-2 и ДТЭК истек в апреле 2014 г., рассказал газете пресс-секретарь ОГК-2 Дмитрий Филатов. По его словам, объем поставок на Новочеркасскую ГРЭС в прошлом году с украинской стороны составил чуть более 400 тыс.руб. В этом году поставок угля с Украины не будет, заявил Филатов.

"Прекращение этих поставок означает фактическую остановку украинского экспорта угля в Россию. Расположенная в Ростовской области Новочеркасская ГРЭС - единственная электростанция в России, закупавшая украинский уголь, а компаниям других отраслей, например металлургической, украинский коксующийся уголь не поставляется", - сообщает издание.

Комментарий ДТЭК и его головной группы СКМ газете получить не удалось. Филатов в свою очередь рассказал, что в связи с отменой поставок угля с Украины Новочеркасская ГРЭС может перейти на высококалорийный уголь, если цена на него будет приемлемой. Победителя конкурса ОГК-2 определит в середине июля, и, по словам Филатова, предпочтения будут отдавать ростовским компаниям.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика