Вернуться ко всем новостям

Кыргызстан и Stans Energy Corp. ищут пути выхода из скандала без экономических потерь

09.07.2014

Кыргызстан и Stans Energy Corp. ищут пути выхода из скандала без экономических потерь. Сообщил журналистам первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев во вторник.

"Решение о выплате средств Stans Energy Corp. не вступило в силу. Я встречался с руководством компании после судебного решения. Мы вместе ищем компромиссные пути по выходу из ситуацию без экономических потерь для обоих сторон", - сообщил Т. Сарпашев. По его словам, пока нет "речи об аресте акций КР в Centerra Gold Inc.".

Как уже сообщалось, 3 июля т.г. Международный арбитражный суд в Москве удовлетворил иск канадской компании Stans Energy Corp. против правительства Кыргызстана на сумму 117,853 млн дол. Судебное решение обязывает кыргызскую сторону выплатить истцу заявленную в иске сумму в качестве компенсации ущерба, нанесенного компании связи с аннулированием лицензии на разработку месторождения редкоземельных металлов Кутессай II. Кыргызстан, со своей стороны, намерен оспаривать решение арбитража, считая что "между Кыргызской Республикой и истцами отсутствует арбитражное соглашение на рассмотрение спора в арбитраже при МТПП".

Напомним, в декабре 2009 г. компания Stans Energy (дочерняя компания - ОсОО "Кутессай майнинг") приобрела 20-летнюю лицензию на разработку и добычу редкоземельных металлов на месторождении Кутессай II в Кеминском районе Чуйской области. В июне 2012 г. парламентским комитетом по развитию отраслевых отделений экономики принято решение об аннулировании лицензии в отношении предприятия "Кутессай Майнинг", в связи с тем, что инвестор не оправдал надежды, возложенные правительством КР, и не выполняет взятые на него обязательства.

В конце июня ОсОО "Кутессай Майнинг" прекратило свои работы, связанные с разработкой месторождения редкоземельных элементов Кутессай-II.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика