Вернуться ко всем новостям

Lucapa добыла 12 кимберлитовых алмазов на проекте Луло, Ангола

10.07.2014

Алмазодобывающая компания Lucapa Diamond получила 12 кимберлитовых алмазов во время предварительной обработки поверхностных проб, взятых на проекте Луло (Lulo) в Анголе.

В сообщении компании говорится, что алмазы были извлечены из четырех отдельных кимберлитовых трубок, и 6 из 12 камней классифицируются как редкие алмазы типа 2A. На долю алмазов этого типа приходится менее 1% совокупного объема добычи в мире.

Пять алмазов типа 2A общим весом 2,3 кар получены Lucapa в ходе обработки проб с четырех карьеров на трубке Se251, относящейся к проекту Луло. Шестой алмаз типа 2A получен из другой кимберлитовой трубки - Se257.

Трубка Se251, площадь поверхности которой составляет 220 га, считается крупнейшей трубкой, обнаруженной Lucapa на двух кимберлитовых полях в рамках концессии Луло общей площадью 300 кв.км.

Управляющий директор Lucapa Майлс Кеннеди (Miles Kennedy) заявил, что подтверждение наличия алмазов типа 2A на кимберлитовых трубках Луло стало важным достижением Lucapa.

"Тот факт, что мы выявили наличие нескольких алмазоносных кимберлитовых трубок в непосредственной близости от мест, где обнаружены крупные аллювиальные алмазы, имеет огромное значение, поскольку сейчас мы совсем приблизились к этим источникам, - отметил Кеннеди. - В рамках независимой оценки подтверждено, что 50% извлеченных алмазов относятся к типу 2A, и есть большая вероятность, что именно эти трубки являются источником аллювиальных алмазов".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика