Вернуться ко всем новостям

Разные стратегии Freeport и Newmont

11.07.2014

Меры правительства Индонезии по ограничению экспорта сырья уже на полгода приостановили поставки медного концентрата компаний Freeport и Newmont, чтобы добиться изменения условий первая выбрала закрытое урегулирование вопроса, вторая обратилась в международный третейский суд.

На Freeport и Newmont приходится 97% производства меди в Индонезии, ранее они активно вели экспорт концентрата меди (примерно две трети выпуска) из страны, поскольку мощностей по его обработке в Индонезии не достаточно. Однако правительство установило высокие пошлины на экспорт, из-за чего его пришлось приостановить.

Компания Freeport ведет переговоры с правительством, рассчитывая добиться взаимопонимания и изменения условий. Обе стороны готовы подписать меморандум о взаимопонимании.

В то же время компания Newmont решила обратиться в международный третейский суд, указывая на противоречие нового закона условиям рабочих контрактов правительства с иностранными инвесторами. Правительство Индонезии выступило с резкой критикой этого шага.

Напомним, что с 12 января в Индонезии в рамках нового закона, ограничивающего экспорт необработанного сырья, введены пошлины на экспорт медного концентрата в 25%, которые затем вырастут до 60% во второй половине 2016 г., прежде чем он будет полностью запрещен в 2017 г.

Скорее всего, конфликт производителей с правительством не будет исчерпан вплоть до вступления в должность нового президента страны в октябре 2014 г.

Ассоциация горной добычи Индонезии (IMA) вовсе не ожидает возобновления экспорта до конца этого года.

Анастасия Редько, SOGRA по материалам Reuters

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика