Вернуться ко всем новостям

Группа "Синтез" продает последний добывающий актив - "Негуснефть"

15.07.2014

Сенатор и бенефициар группы "Синтез" Леонид Лебедев решил выйти из нефтяного бизнеса. На продажу выставлена принадлежащая "Синтезу" "Негуснефть", владеющая лицензиями в Западной Сибири. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на несколько источников на рынке.

По оценке одного из источников, стоимость ОАО "Негуснефть" может составлять около 100-200 млн дол. Но предметных переговоров о сделке пока не ведется, добавляет другой собеседник "Коммерсанта".

Источник в одной из компаний, которой предлагали изучить "Негуснефть", называет актив "сложным". "Это изрядно выработанное месторождение с большим долгом, падающей добычей. Перспективы у него неясные, понятно, что его продают",- говорит он.

В "Синтезе" от комментариев отказались.

Как утверждают в "Синтезе", "Негуснефть" - первая частная нефтяная компании в России, созданная в 1992 г. "с нуля, а не в результате приватизации". Ей принадлежит лицензия на Варынгское месторождение в Ханты-Мансийском АО (извлекаемые запасы - 20 млн т, добыча в 2013 г. - 374,8 тыс.т). Это последний нефтяной актив Леонида Лебедева.

"Синтез" владел лицензиями на Адмиралтейскую и Пахтусовскую структуры и Медынско-Варандейский участок на шельфе Баренцева моря. Эти лицензии "Синтез" получил еще до 2008 г., когда закон запретил владеть офшорными проектами частным компаниям. Роснедра не раз пытались лишить "Синтез" лицензии, обвиняя компанию в нарушении обязательств, но группа отстаивала их в судах. В феврале 2012 г. "Синтез" продал шельфовые лицензии за 3,5 млрд руб. государственной "Роснефти".

Почему "Синтез" решил продать актив, собеседники "Коммерсанта" не говорят. Но еще год назад у компании были планы по развитию нефтяных активов. Один из источников предполагает, что Леонид Лебедев может постепенно выходить из бизнеса в России.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика