Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" и бразильская Petrobras подписали меморандум о взаимодействии по монетизации газа в рамках проекта в Амазонии

16.07.2014

RN-Brazil (дочерняя компания ОАО "Роснефть") и бразильская госкорпорация Petroleo Brasileiro SA (Petrobras) подписали меморандум о взаимопонимании, определяющий взаимодействие сторон по разработке схем совместной монетизации природного газа в рамках проекта Солимойнс (Solimoins), расположенного в Амазонии.

Как говорится в сообщении Роснефти, документ подписан 14 июля в Бразилии в присутствии президента РФ Владимира Путина и президента Бразилии Дилмы Русеф. Меморандум предусматривает детальную проработку опций монетизации газа в бассейне Солимойнс, создание рабочей группы и подготовку дорожной карты для проведения исследований.

В марте этого года "дочка" Роснефти - Rosneft Brasil - подписала с HRT O&G финальные соглашения о приобретении дополнительной доли участия в размере 6% в концессионных соглашениях BT-SOL-4 и BT-SOL-4A по геологоразведке, разработке и добыче углеводородов в бассейне Солимойнс, в штате Амазония.

В результате данного приобретения доля участия Rosneft Brasil в совместном проекте с HRT O&G составит 51%, и Rosneft Brasil получает статус оператора проекта. Стороны договорились также продолжить работы в области геологоразведки бассейна Солимойнс.

Кроме того, "Роснефть" приобретет четыре мобильные буровые установки у HRT O&G. Изначально ТНК-ВР и HRT рассчитывали на то, что Солимойнс является нефтяным. Однако на проекте обнаружилось больше газа, поэтому партнеры начали изучать варианты монетизации газа.

В 2012 году ТНК-BP, HRT и Petrobras подписали соглашения о монетизации газа проекта Солимойнс в Бразилии с учетом расположенного рядом месторождения Джуруа (Jurua). Но окончательных решений достигнуто не было.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА Финмаркет
Яндекс.Метрика