Вернуться ко всем новостям

"Высочайший" получит контроль в Красном проекте Kopy Goldfields

16.07.2014

ОАО "Высочайший" (GV Gold) и шведская Kopy Goldfields AB подписали соглашение между акционерами, по условиям которого российская компания получит 51% в проекте освоения месторождения Красное которым владеет Kopy Goldfields в Иркутской области.

"Высочайший" в обмен на контрольную долю в проекте профинансирует геологоразведочную (ГРР) программу месторождения на 6 млн дол. Кроме этого, Kopy Goldfields AB получит 1 млн дол. на покрытие существующих долгов и дополнительно 2 млн дол., в зависимости от результатов ГРР.

ГРР планируется завершить в течение 18 месяцев, включая время на подготовку и утверждение отчета с подсчетом запасов по требованиям ГКЗ. Планируется, что на время проведения работ шведская компания будет оператором проекта.

Ресурсы месторождения Красное, расположенного вблизи основных производственных активов "Высочайшего", по категории Inferred (вероятные) оцениваются в 43 т (1,37 млн унций) золота. Примерно треть запасов (на глубине до 200 м) может быть экономически оправдана для добычи. "Высочайший" планирует провести ускоренную доразведку, с последующим вовлечением месторождения в промышленную эксплуатацию.

Как сообщалось, компании в конце ноября прошлого года заключили соглашение о намерениях, по условиям которого российская компания может выкупить до 51% в Красном. "Мы с весны изучали этот объект. С учетом значительного присутствия в Бодайбинском районе, компания находит этот объект привлекательным", - сообщил тогда Агентству ПРАЙМ гендиректор "Высочайшего" Сергей Васильев.

ОАО "Высочайший" занимает восьмое место в списке ведущих золотодобывающих предприятий России. Группа компаний добывает более 5,4 т золота в год, имеет 12 лицензионных участков в Иркутской области и Республике Саха (Якутия). Общая ресурсная база составляет 632 т (20,32 млн унций). По итогам 2013 г. ОАО "Высочайший" получена чистая прибыль в размере 2,3 млрд руб. (РСБУ). Компания планирует увеличить добычу до 9 т (300 тыс. унций) золота к 2017 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика