Вернуться ко всем новостям

"АЛРОСА" примет участие в разработке архангельских алмазов

27.01.2003
Вопрос об участии АК "АЛРОСА" в разработке архангельских алмазов был поставлен впервые на заседании наблюдательного Совета АК, в котором принял участие губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов. Об этом сегодня сообщила пресс-служба областной администрации.

На сегодня компания уже вложила в освоение алмазов 750 млн. рублей. На эти средства произведена корректировка ТЭО разработки месторождения имени Ломоносова, выполнен проект горно-обогатительного комбината, разработан рабочий проект на строительство автомобильной дороги от Архангельска до месторождения, а также проведены вскрышные работы в объеме 134 тыс. кубометров грунта. На заседании был предложен план осуществления рабочего проекта. Согласно проекту в 2003 году "АЛРОСА" приступит к выполнению горно-капитальных работ. С первого полугодия 2004 года начнется добыча руды, а со второго - будет запущена сезонная обогатительная фабрика производительностью 600 тыс. тонн руды в год с последующим переводом ее на круглогодичную работу производительностью один млн. тонн руды в год. В 2003 году компания выделяет на разработку месторождения 775 млн. рублей.

Кроме того, президенту компании "АЛРОСА" Владимиру Калитину поручено изыскать кредиты в размере 350 млн. долларов США для строительства ГОКа на месторождении имени Ломоносова производительностью 5,6 млн. тонн руды в год. "Выступая на заседании, я подчеркнул, что с приходом компании в регион и развитием работ на месторождении необходимо максимально использовать наших специалистов, - отметил Анатолий Ефремов. - Тем более что мощности у нас в области имеются и в строительстве, и в дорожном хозяйстве, и на предприятиях оборонного комплекса. И мы договорились, что местные ресурсы будут использоваться в приоритетном порядке. Освоение месторождения алмазов мы связываем с дальнейшим развитием нашей области, с укреплением ее социально-экономического положения. Но главное при проведении работ - это соблюдение всех экологических правил. По всем позициям экология должна быть на первом плане".
Яндекс.Метрика