Вернуться ко всем новостям

"АЛРОСА" увеличит добычу в Африке и в Архангельске

27.01.2003
17 января руководители Наблюдательного совета АК «АЛРОСА» – заместитель председателя правительства, министр финансов РФ Алексей Кудрин и президент РС(Я) Вячеслав Штыров провели заседание. В его работе приняли участие губернатор Архангельской области А. Ефремов и председатель областного собрания депутатов В. Фортыгин, руководители и специалисты АК «АЛРОСА». Главным пунктом повестки дня стало утверждение производственной программы и бюджета компании на 2003 год.

Она намерена получить в этом году от промышленной деятельности 16,6 млрд. рублей прибыли, чистая из которой составит более 6 млрд. рублей. Всего будет добыто алмазов на 1,4 млн. долларов США. Увеличат добычу алмазов Нюрбинский и Мирнинский горно-обогатительные комбинаты, будет расти объем перерабатываемой горной массы в Айхальском ГОКе. На геологоразведочные работы предусмотрено 1,3 млрд. рублей, научно-исследовательские – 227 млн. рублей. В 2003 году компания продолжит интенсивное строительство объектов минерально-сырьевой базы. Даст первые алмазы строящаяся фабрика Нюрбинского ГОКа.

Капитальные вложения на строительство объектов социальной сферы составят 8 % от общего объема капитальных вложений, который равен 16504 млн. рублей. По прогнозам, рост производительности труда достигнет 11 %. Члены Наблюдательного совета одобрили стратегию развития сотрудничества с Республикой Ангола. «АЛРОСА» взяла курс на увеличение добычи в Африке. Она будет строить ГЭС на реке Шикапа, вторую очередь ГРО «Катока» и разрабатывать новые алмазные месторождения. Для участия в этих и других проектах нужны новые структуры, которые могли бы обеспечить работу алросовцев. Совет принял решение о преобразовании представительства компании в этой стране и создании филиала АК «АЛРОСА».

Важным пунктом повестки дня стало рассмотрение вопросов освоения месторождений алмазов в Архангельской области. Представители правительств Российской Федерации и РС (Я), руководители Архангельской области согласились с планом рабочего проекта, который начнут осуществлять на трубке «Архангельская» во втором полугодии 2003 года. В 2004 году планируется получить первые промышленные алмазы с сезонной обогатительной фабрики производительностью 600 тыс. тонн руды в год, с переходом в перспективе на круглогодичную работу и увеличением мощности переработки до 1 млн. тонн.

Совет поручил президенту и правлению АК «АЛРОСА» принять меры по изысканию кредитов и привлечению инвесторов для строительства горно-обогатительного комбината на месторождении алмазов имени Ломоносова.
Яндекс.Метрика