Вернуться ко всем новостям

РУСАЛ выиграл в международном арбитраже иск по гвинейской Фригиа

21.07.2014

РУСАЛ выиграл в Международном арбитражном суде в Париже иск к Республике Гвинея в отношении боксито-глиноземного комплекса Фригиа (Friguia). Об этом сообщает пресс-служба РУСАЛА.

Согласно решению суда, сделка между РУСАЛом и Республикой Гвинея, в соответствии с которой РУСАЛ приобрел акции завода Фригиа, признана действительной. Также суд постановил, что Республика Гвинея обязана компенсировать РУСАЛу судебные издержки в размере 250 тыс. евро.

Ранее СМИ сообщали, что РУСАЛ приобрел в 2006 г. боксито-глиноземный комплекс Фригиа мощностью 618 тыс.т глинозема и 2,1 млн т бокситов в год. Сумма сделки составила 19 млн дол. В 2009 г. руководство Гвинеи оценило комплекс в 257 млн дол. и обвинило РУСАЛ в неуплате налогов и роялти, из-за чего долг компании по проекту составил 860 млн дол. В 2012 г. с инициативой признать сделку недействительной также выступили профсоюзы Гвинеи.

РУСАЛ - лидер мировой алюминиевой отрасли, присутствует в 19 странах мира на пяти континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика