Вернуться ко всем новостям

"Газпром" приступил к бурению двух разведочных скважин на Ковыктинском месторождении

21.07.2014

Дочерняя компания "Газпрома" ООО "Газпром геологоразведка" приступила к бурению разведочных скважин на Ковыктинском газоконденсатном месторождении на территории Иркутской области. Об этом говорится в сообщении компании.

"В настоящее время ведется бурение двух скважин. Целью проводимых работ является уточнение структуры и объемов запасов углеводородного сырья, детализация геологической модели месторождения. При строительстве скважин используются современные технологии и материалы, обеспечивающие промышленную и экологическую безопасность", - отмечают в компании.

Кроме того, в сообщении указано, что в следующем году на этом месторождении планируется начать бурение еще четырех разведочных скважин.

Как сообщалось, "Газпром" планирует подготовить новые проектные документы по разработке Ковыктинского месторождения (Иркутская область) с учетом запасов Хандинского и Чиканского участков к октябрю-ноябрю 2014 г. "Проект будет готов к октябрю-ноябрю. После Главгосэкспертизы - в 2015 г. будут готовы полноценные документы", - говорил начальник департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти ОАО "Газпром" Всеволод Черепанов.

Базовым в Иркутской области является Ковыктинское газоконденсатное месторождение. В октябре 2011 г. "Газпром" ввел месторождение в опытно-промышленную разработку. В 2013 г. добыча здесь составила 83,7 млн куб.м газа и 5,5 тыс.т газового конденсата. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Максимальный уровень годовой добычи газа по Ковыктинскому месторождению составит 35 млрд куб.м, с периодом постоянной добычи 20 лет. Проектный уровень добычи стабильного конденсата достигнет 1,882 млн т/г.

ООО "Газпром геологоразведка" - 100% дочернее общество ОАО "Газпром". Компания является специализированным предприятием по организации и проведению геологоразведочных работ (ГРР) на всех лицензионных участках "Газпрома" и его дочерних обществ на суше и континентальном шельфе РФ. ООО "Газпром геологоразведка" в Иркутской области проводит ГРР на Ковыктинском и Чиканском месторождениях, а также Южно-Усть-Кутском лицензионном участке.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Нефть и капитал
Яндекс.Метрика