Вернуться ко всем новостям

"АЛРОСА" готова к конструктивному диалогу

27.01.2003
Подписанное более года назад соглашение между «АЛРОСА» и «Де Бирс» нарушает требования антимонопольного законодательства. Такой вывод сделала на днях Европейская комиссия, направившая в адрес обеих компаний соответствующее «Заявление о возражениях». По сообщению пресс-службы АК «АЛРОСА», принятие такого документа является обычным для подобного рода исследований.

«АЛРОСА» и «Де Бирс» подписали торговое соглашение еще в декабре 2001 года, но оно до сих пор не вступило в силу из-за отсутствия визы ЕС. Компании договорились, что в течение трех лет «Де Бирс» будет ежегодного покупать алмазы на 800 млн. долларов. В течение последующих двух лет эта сумма может быть немного уменьшена. Нарекания у Еврокомиссии вызвал именно объем закупок алмазов. По ее сведениям, «АЛРОСА» ежегодно производит камни на сумму 1,6 млрд. рублей и утверждает, что примерно половины продает на внутреннем рынке. Еврокомиссия посчитала, что «АЛРОСА», как второй мировой производитель алмазов, должна составлять Де Бирс конкуренцию. Однако, по ее мнению, «торговое соглашение в значительной степени ограничивает конкуренцию на рынке алмазов из-за устранения конкуренции со стороны «АЛРОСА»». Комиссия сделала вывод, что «Де Бирс» злоупотребила своим монопольным положением.

Комментируя принятое Европейской комиссией «Заявление о возражениях», президент АК «АЛРОСА» Владимир Калитин заявил, что компания готова продолжить конструктивный диалог по имеющимся замечаниям, что будет способствовать скорому устранению разногласий.
Яндекс.Метрика